воскресенье, 1 февраля 2015 г.

СП "Брутальный альбом" - 1 и 2 этапы

Представляю на ваш суд сразу два разворота альбома под кодовым названием "Пацаны ваще ребята" :)


 Делаю альбом для племянника к его дню рождения, он у нас в конце февраля. У мелкого юбилей, 10 лет, поэтому подумалось, что подарить ему (хотя это, конечно же, подарок в первую очередь для мамы, но что можно рукодельного подарить десятилетнему мальчику, да так, чтобы ему понравилось, я не знаю) альбом с фотографиями будет довольно символично.
 
Сначала я хотела делать стимпанк (хотя я больше люблю термин "паропанк"), как и все, но с уклоном в Жюля Верна, а точнее, в "Вокруг света за 80 дней". Шары, паровозы, пароходы, цеппелины - романтика путешествий. Разбавить цитатами из книги и чем-нибудь про братскую и материнскую любовь, приправить яркими акцентами, чтобы не вышло слишком по-взрослому... Даже сделала эскиз и нашла цитаты...
А потом поехала за материалами и там меня подкупил обилием русскости набор бумаги "районы-кварталы" :) Ну очень понравился, целый вечер с молодым человеком разглядывали: карты, камуфляж-флора, метро, МКАД...

Идею пришлось перестраивать прямо на ходу. В итоге ни стимпанка, ни Жюля Верна. Интересно, есть ли стиль "пацанский гранж"? :)

Итак, первый разворот.
Обязательные элементы: шпагат, скрепка, лампочка, фоновый текст и кляксы. У меня есть всё, кроме лампочки, как-то она здесь не вписалась :)


Общий вид.

 
Скрепочку, как и многие, сделала анкером, а закреплена она на брадсе в виде крышечки от кока-колы



 
Морской узел из пеньковой верёвки...


И раскладушка, которую я случайно приклеила не той стороной :)
Помимо этого там есть кусочки мешковины, москитная сетка, киноплёнка, наклейка-марка и ярлычок в виде футбольного поля, который перекликается с бумагой в виде того же поля на другой странице разворота, где два фото 7.5х10. И два их потому, что хотелось обыграть разметку поля :)

Очень понравилось рвать бумагу и делать кляксы :) Такой процесс успокаивающий :)

А это второй разворот. Обязательные элементы - билетик, гвоздь, бумажный скотч, эмбоссинг и ключ. Из этого списка у меня вписались только два - билетик и гвоздь. Ни ключа подходящего, ни скотча я не нашла, найду - добавлю, а эмбоссинг... Ну, не подходит он для скрапбукинга по-студенчески. По цене.

 
Зато сюда прекрасно вписалась лампочка с первого разворота:
 
 
 
Полезла за гвоздиками в папин стол - нашла радиолампу. Саму лампу приклеить не удалось, а вот картинка с коробочки подошла идеально, и по цвету, и по размеру, и по фактуре картона.
 
 
Ещё у нас есть марочки - наклеечная и настоящая, хорошо по  цвету подошла...


 
Гаечка...
 
 

 
Ну и билетик. На футбол :)
А ещё тут тоже есть пенька (под гвоздиками), мешковина и москитная сетка. Хорошая всё-таки вещь - красится даже акварелью, после покраски становится жёсткой, хорошо клеится, красиво лежит, легко драпируется... Благодатный материал :)
 
А так выглядят заготовки для двух оставшихся разворотов. Оторвалась на кляксах и потёках :)
 


Вот такие пацаны-пацанчики получились вместо паропанка. Впрочем, для пацанов в этом возрасте налёт викторианского времени, обязательный для паропанка, может быть непонятен, а футбольное поле, карта метро и "не прислоняться", если и не будут оценены именинником, по крайней мере, доставляют удовольствие мне :)
 
Второй этап СП - тут
http://dburmistrova.blogspot.ru/2015/01/2.html?showComment=1422102703155#c7557595752277121303

 
Очень жаль, фото вышли неудачными... Всё-таки бумага требует другого освещения, нежели вышивка, да и на улицу её сейчас не потащишь - размокнет. А моему старенькому никону, пережившему многое, в последнее время стало катастрофически не хватать света даже на подоконнике... Что ж, тут тоже есть, над чем работать :)

Очень жду ваших комментариев, критики и советов :)

До новых встреч :)

9 комментариев:

  1. Ой мне очень нравится! Цвета классно подобраны, и всё так продумано, обожаю всякие мелочи разглядывать - гаечка, марки, скрепочка с крышкой от колы, ну круто!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) Надеюсь, результат получится отснять с лучшим светом и детальки будет видно все-все :) Там ещё и карта метро, и надписи всякие, и билеты ещё и на бумаге напечатаны :)

      Удалить
  2. Здорово! Мне очень все понравилось - и идея, и исполнение и конечно же детальки, которые создают всю эту пацанскую атмосферу! Думаю, такой оригинальный подарок не может не понравиться! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо-спасибо :) по крайней мере, сестра точно оценит :)

      Удалить
  3. Очень интересный альбомчик получается,только рассмотреть его сложно,мне кажется лучше фотографировать под прямым углом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Постараюсь следующий разворот отснять на улице :) в дом под прямым углом не получается :)

      Удалить
  4. Красиво, мне нравится, брутально!

    ОтветитьУдалить
  5. Красиво, мне нравится, брутально!

    ОтветитьУдалить